Clima en Madrid

WeatherEl clima de Madrid es seco y soleado. Su clima continental se caracteriza por temperaturas extremas: julio y agosto son absolutamente abrasadores, pero el corto pero intenso frío invierno (entre diciembre y febrero) sorprende a muchos visitantes.
La poca lluvia que cae sobre Madrid se concentra entre los meses de octubre y noviembre y también durante la primavera (de marzo a mayo).
Al planear un viaje a Madrid, debemos tener en cuenta que otoño y primavera son las estaciones más agradables. El calor de finales de julio y agosto deja a la ciudad casi abandonada, lo que puede ser una ventaja o un problema, dependiendo del tipo de experiencias que busques.
Temperaturas medias de Madrid por mes:

Max (º F) Min (º F) Max (º C) Max (º C)
Enero473592
Febrero5236112
Marzo5941155
Abril6545187
Mayo70502110
Junio80582715
Julio87633117
Agosto85633017
Septiembre77572514
Octubre65491910
Noviembre5542135
Diciembre483692