Wetter Madrid

cloudsAlles in allem ist das Wetter in Madrid sonnig und trocken. Dennoch ist dieses Kontinentalklima von Extremen gekennzeichnet: Juli und August sind absolut heiß und fast unerträglich und kurze Winter von Dezember bis Februar sind oftmals kalt und überraschen Besucher.

Der wenige Regen konzentriert sich im Herbst (Oktober/ November) und im Frühjahr (März - Mai).

Falls Sie eine Reise nach Madrid planen sollten, bedenken Sie, dass Herbst und Frühjahr die angenehmsten Jahreszeiten für einen Besuch sind. Die Hitze im späten Juli & August lässt die Stadt nahezu aussterben, was natürlich ein Plus oder auch Minus in Ihrer Reiseplanung darstellen kann, je nach Vorlieben und Interessen.

Monatliche Durschnittstemperaturen:

Max (ºF) Min (ºF) Max (ºC) Max (ºC)
Jan473592
Feb5236112
März5941155
April6545187
Mai70502110
Juni80582715
Juli87633117
August85633017
September77572514
Oktober65491910
November5542135
Dezember483692